принимаем звонки:  9:00-18:00 
    

Схемы отопления частного и загородного дома

Схемы отопления частного и загородного дома

Как часто перед владельцем дачи, загородного дома, частного коттеджа возникает вопрос оборудования собственного жилища локальной системой отопления, по возможности экономичной и максимально эффективной. Ведь именно отопление приносит необходимый базовый уровень комфорта для круглогодичного проживания. Кстати, грамотно разработанная и воплощённая система позволит распределять тепловую энергию только по необходимым контурам, не затрачивая тепло там, где в этом нет необходимости в данный момент.

На настоящий момент существует большое разнообразие систем отопления дома по принципу действия и источнику потребляемой энергии. Поэтому, прежде всего, нужно правильно выбрать ту из них, которая больше всего будет подходить для Ваших условий.


Системы отопительного оборудования: виды и типы

Ключевым моментом любой системы отопления в частном доме является котел, выбор которого определяется площадью помещения и видами его энергоснабжения.

Наиболее удобный и менее всего затратный тип энергоносителя – это газ. Если же в данной местности отсутствует газовое снабжение, то нужно обратиться к альтернативе: твердое топливо и электричество.

Следующим по удобству типом энергопитания является электричество. Однако этот способ тоже имеет недостатки. Наиболее существенный из них – цена. Кроме того, в наших условиях нередки отключения электроснабжения, тогда котел не сможет работать и поступление тепла в помещения прекратится.

Котел на твердом топливе лишен данных недостатков, но имеет свой, и очень существенный. Такому котлу требуется постоянное внимание, неоднократное закладывание топлива.

Все большее распространение приобретают так называемые, возобновляемые источники. Такие тепловые насосы добывают тепло непосредственно из воды и земли. Эта система отопления дает низкий потенциал тепла. Теплоноситель разогревается до 45-50 градусов. Конечно, такого количества энергии не хватит для радиаторов, а вот для так называемого «теплого пола» — вполне достаточно.


И еще один способ – старый, дедовский – топить дровами. В этом случае будет нужна печка, бензопила, дрова и топор.

При недостаточном объеме знаний, умений, инструментов (довольно дорогих) выбор системы отопления и ее монтаж лучше доверить профессионалам. Для выбора материала можно обратиться к таблице:

№ п/п        
 
Материал        
 
Коэффициент теплопроводности,
Вт/(м*К)
1Шерсть0,05
2Дерево0,15
3Бетон0,4
4Сталь45
5Алюминий240

После выбора типа отопительного оборудования, необходимо выбирать теплоноситель. В качестве теплоносителя используют:
- воду (лучше всего дистиллированную, но можно обойтись и обычной);
- воздух (пар);
- масло (наименее распространенный тип).

Когда определены типы энерго- и теплоносителя, самое время подумать о трубной разводке системы. Существует их несколько. Рассмотрим каждую из них подробно.


Системы отопления естественной циркуляцией

Системы такого типа называют также гравитационными, они считаются наиболее надежными и простыми. В этом случае монтаж циркуляционного насоса не предусматривается. Вода течет по трубам под действием естественной силы тяжести. Установка такой системы экономит денежные средства, не наносит ущерба здоровью, а к ее недостатком можно отнести низкое давление. Это морально устаревший тип систем, они уже не имеют широкого применения. На смену им приходят более передовые идеи.

«Гравитационные» системы в свою очередь подразделяются на несколько видов.


Двухтрубная система отопления с нижней разводкой

Двухтрубная система отопления с нижней разводкой

Транспортировка теплоносителя в этом случае производится следующим образом. Котел устанавливается на первом этаже либо в подвале. От него на уровне пола тянется подающий магистральный трубопровод. Далее по стоякам, отходящим от трубопровода, теплоноситель попадает в батареи. Отдавший свое тепло батареям остывший теплоноситель возвращается в котел по обратному трубопроводу. Для откачивания воздуха из системы на верхнем этаже дома устанавливают специальный бак, специальную воздушную трубу в две петли, на батареях размещают краны Маевского.


Двухтрубная система отопления с верхней разводкой

Двухтрубная система отопления с верхней  разводкой

В этом случае магистральный трубопровод располагается на чердаке или у потолка верхнего этажа. Циркулирующий по трубам теплоноситель опускается вниз, походит через батареи и попадает в обратный магистральный трубопровод. Для удаления воздуха из системы служит мембранный бак. В этом случае давление в батареях и стояках несколько выше и система функционирует эффективнее.


Однотрубная система, с замыкающими участками

Однотрубная система, с замыкающими участками

Такая система выполняется с верхней разводкой. В ней есть только один центральный стояк, а обратные — отсутствуют. Часть воды идет в радиаторы, расположенные вверху. Оставшаяся вода попадает в нижние радиаторы. Вода в такой системе практически не остывает, поэтому разница температур на верхних и нижних этажах небольшая.


Системы отопления с искусственной циркуляцией

Основным ключевым моментом таких систем является циркуляционный насос. Под его воздействием теплоноситель идет к батареям, а затем к нагревательному прибору.

При монтаже такой системы нет необходимости в постоянном уклоне труб, что очень нравится заказчикам. Но сам процесс монтажа весьма энергоемок. В этом случае также существует несколько типов систем.


Двухтрубная вертикальная система

Для таких систем, как и для естественной циркуляции, есть две схемы разводки верхняя и нижняя. Отличие от систем с естественной циркуляцией только в наличии насоса, который устанавливается перед котлом на обратном трубопроводе.


Двухтрубная горизонтальная система

Двухтрубная горизонтальная система

Системы такого типа пользуются наибольшей популярностью. Они подразделяются еще на три вида:
- Тупиковая схема. Несмотря на положительный момент (малый расход труб) имеет и недостаток. Чем дальше от котла находится радиатор, тем большим циркуляционным контуром он обладает. Это приводит к большим сложностям при регулировке системы.
- С попутным движением жидкости.В этом случае батареи имеют равные циркуляционные очертания, что облегчает регулировку. Минусом данной системы является необходимость в установке большого количества труб. Это выглядит весьма непривлекательно.
- С коллекторным распределением. Расход материалов в данном случае максимален. Каждый радиатор соединяется с центральным коллектором самостоятельно. Эта схема дает равномерный нагрев во всех помещениях.


Современные системы отопления частного дома коттеджа

Как известно, нагретый воздух поднимается вверх, в то время как жизненное пространство людей располагается ближе к полу. В настоящее время при строительстве новых домов и коттеджей заказчики все чаще отказываются от применения обычных батарей. Все большую популярность приобретают «теплые полы» на водной основе. Такие системы отопления, особенно в сочетании с котлами, имеющими встроенные циркуляционные насосы, очень эффективны.

Кроме того при использовании такой системы получается существенная экономия энергии, особенно если в здании комнаты имеют высокие потолки. В таком случае снизить затраты удается наполовину. Излучение тепловой энергии с поверхности пола снижает количество пыли в циркулирующих потоках воздуха, что благоприятно для здоровья жильцов, а отсутствие видимого отопительного оборудования, улучшает интерьер помещения.

Современные системы отопления частного дома коттеджа

Проведение всех необходимых расчетов, конечно, лучше всего доверить специалистам, которые опираясь на план дома и конструкторскую документацию, подсчитают количество теплопотерь на надлежащем профессиональном уровне.

При желании, опираясь на существующие правила, можно выполнить такие вычисления и самостоятельно. Одно из таких правил сводится к тому, что на большей части РФ норма потребления тепловой энергии составляет 41 Вт/м3. Предполагается, что здание имеет средний уровень теплоизоляции. Для получения необходимой мощности котла данное число надлежит умножить на общий объем всех отапливаемых помещений. К полученному числу следует прибавить еще 20%. Это сократит количество времени работы котла на максимальной мощности, что будет способствовать бесперебойному функционированию оборудования и значительно увеличит срок его эксплуатации. Аналогично можно произвести и расчет радиаторов.

Для уверенности в том, что в доме всегда будет тепло, возможно, надлежит использовать различные источники тепловой энергии комплексно. Например, установить камин или приобрести котел, под два вида топлива.



Оформи заявку!



Начните с бесплатной консультации. Оформите заявку на сайте, и мы свяжемся с Вами в ближайшее рабочее время и ответим на все интересующие вопросы.


качественная работа импортными материалами по доступной и выгодной цене