принимаем звонки:  9:00-18:00 
    

Локальная канализация для загородного дома

Локальная канализация для загородного дома

При обустройстве современных загородных домов и коттеджей, одной из систем, которыми они должны быть оборудованы, является локальная канализация. Без неё сложно представить комфортные условия долговременного проживания и соответствие требованиям гигиены и санитарии. Сооружение полностью автономной системы можно доверить, как специалистам профильной компании, так и выполнить полностью самостоятельно после изучения всех необходимых нюансов и рекомендаций. Самый простой вариант локальной канализации – заглубленный металлический кессон или сливная яма. О технологии сооружения такой конструкции читайте в нашей статье.


Подготовительный этап

Чтобы локальная канализация в доме была выполнена быстро и соответствовала требованиям, предъявляемым к объектам подобного рода, надо определить следующие параметры:
- в каком месте будет размещен канализационный сборник;
- какую систему очистки стоков выбрать;
- какие материалы будут использоваться при сооружении объекта;
- какова стоимость необходимых материалов;
- кого из исполнителей необходимо нанять, чтобы осуществить работы.


Выбор места для накопителя стоков

Выбор места расположения канализации согласно санитарным нормам осуществляется с учетом определенных правил:
- Если загородная локальная канализация будет обустроена таким образом, что канализационный сборник окажется на большом расстоянии от дома, то потребуется значительное углубление ямы, подъем сантехнических приборов или установка фекального насоса (по действующим нормам уклон канализации должен быть не менее 3%).
- Возможно расположение накопителя стоков вблизи от дома (не ближе 7 м), однако, в этом случае надо обеспечить полную герметичность накопителя и вывести канализационный (фановый) стояк.
- Канализационная яма должна располагаться не ближе 20 м от скважины или колодца.
- Локальная канализация для загородного дома должна быть спроектирована таким образом, чтобы к месту расположения сборника стоков был обеспечен беспрепятственный доступ илососа.

Принцип выбора места расположения накопителя

Совет от профессионала: Важно учесть направление ветра, чтобы предотвратить возможность неприятного запаха во дворе в том случае, если по каким-либо причинам окажется невозможным вовремя очистить емкость сборника или снабдить септик бактериями.


Необходимые материалы для сооружения локальной канализации

Детали канализационного колодца

Список материалов, которые необходимы для сооружения:
- Стеновые кольца для колодца. Их количество подбирается в зависимости от количества постоянно проживающих людей и уровня залегания грунтовых вод (Совет от профессионала: Расчет объема септика осуществляют, исходя из расхода воды в день на 1 человека (150 л) и необходимости фильтрации, которая занимает 3 суток. Для работы такой системы необходимо несколько емкостей. Считается, что наиболее приемлемый вариант для частного дома должен состоять из 3 камер).

3-х камерный септик из бетонных колец является оптимальным вариантом для локальной канализации

- Люки и крышки для колодцев.
- Днища колец требуемого диаметра.
- Доборные кольца.
- Бетонные кольца для установки септиков.
- Цемент, а также песок и щебень наиболее крупных фракций.
- Пластиковая труба, рассчитанная на эксплуатацию при низком давлении (трубы ПНД диаметром – 100-200 мм).


Этапы проведения работы

Чтобы установить локальные очистные сооружения канализации, необходимо четко представлять порядок такой работы:
- Создание ямы для накопителя стоков. Как правило, такая работа занимает не больше 2 дней.

При создании ямы в ней прокладывают отводящие стоки трубы

- На дно ямы засыпают песок, смешанный с цементом, и щебенку. Засыпанные материалы тщательно утрамбовывают.
- Устанавливают плиты днища, кольца-стаканы – по одному кольцу на отсек септика.
- Соединительную трубу прокладывают на уровне расположения верхней части второго кольца сверху. Осуществляют ее вход в кольцо внутреннего колодца и проводят цементирование.
- После монтажа колец устанавливают люк колодца.

Колодцы с установленными крышками

- Проводят герметизацию швов.
- Яму засыпают в уровень верхнего кольца. При этом необходимо трамбовать землю на уровне каждого кольца. Кроме того, следят за тем, чтобы фановой трубе была придана жесткость, чтобы она не могла упасть.
- После осадки земли на месте монтажа системы, необходимо досыпать землю, чтобы выровнять поверхность.


Как происходит очищение стоков в септике

Схема локальной канализации из колец

Септик локальная канализация является современным способом утилизации канализационных стоков. В нем происходит осветление отстоявшейся воды, а осевшие органические соединения расщепляются в процессе жизнедеятельности анаэробных бактерий. Очищенная вода не представляет опасности для экологии и поэтому может быть выведена за пределы участка или в гравийно-песчаный дренаж. Септик является, по сути, выгребной ямой, которая разделена перегородками, снабженными отверстиями для перелива.

Устройство локальной канализации должно предусматривать проведение мер по предотвращению попадания загрязненных стоков в грунт – проведение качественной гидроизоляции. Отверстия для перелива должны быть расположены напротив друг друга. В перекрытия помещают вентиляционные трубы, оснащенные колпаками для защиты от осадков. Большая поверхность жидких стоков способствует их медленному перетеканию через перегородки.

В настоящее время появилась более совершенная автономная локальная канализация, позволяющая проводить качественную очистку стоков благодаря применению нескольких способов очистки, например, и фильтрации, и отстаивания. Отличное качество и высокая производительность подобных станций обеспечили им рост популярности у потребителей. Для очистки стоков используются бактерии, устанавливаются фильтры, аэраторы и другое специальное оборудование. Качество очистки сточных вод позволяет использовать ее для полива растений.

Первые колодцы можно заменить станцией биоочистки

В зависимости от модели локальной канализации, система перерабатывает до 1600 л стоков в сутки, задерживая до 98% загрязнений. Несомненно, локальная канализация позволит сделать жизнь в загородном доме комфортнее и безопаснее!



Оформи заявку!



Начните с бесплатной консультации. Оформите заявку на сайте, и мы свяжемся с Вами в ближайшее рабочее время и ответим на все интересующие вопросы.


качественная работа импортными материалами по доступной и выгодной цене