принимаем звонки:  9:00-18:00 
    

Какие бывают полипропиленовые трубы и фитинги

Какие бывают полипропиленовые трубы и фитинги

Полипропиленовые трубы – трубы собираемые методом диффузионной сварки при помощи фитингов: муфт, уголков, тройников и т.п. Расчетный срок службы труб из полипропилена составляет более 50 лет.

Необходимо также отметить, что заявленный производителем срок службы полипропиленовых труб — 50 лет, подразумевает, что трубопровод будет эксплуатироваться при нормальном давлении и нормальной температуре. То есть трубы могут выдерживать долгосрочные значительные давления, но температура транспортируемой жидкости при этом должна быть низкой либо, наоборот, температура жидкости может быть очень высокой, но давление при этом должно быть низким. При высоком давлении и высокой температуре срок службы трубы резко сокращается и может доходить до 1-5 лет. Для определения срока службы труб, эксплуатирующихся в экстремальных условиях, существует специальная таблица. Мы не будем приводить ее в данной книге, поскольку на бытовом уровне таких долгосрочных нагрузок в домашних трубопроводах не возникает, а кратковременные аварийные ситуации, связанные с резким скачком давления или резким скачком температуры транспортируемой жидкости, труба выдержит.

Полипропиленовые трубы бывают серые, белые, черные и зеленые. Цвет, кроме черного, не означает каких-либо ограничений но применению труб. Черный цвет трубы показывает, что она наиболее защищена от ультрафиолетового излучения. В полипропиленовых водопроводах используются неразъемные соединения, трубы собираются на сварных фитингах один раз на всегда.

Трубы из полипропилена могут быть использованы для:
— Водоснабжения домов: устройство стояков, устройство труб, присоединение труб к сетям водоснабжения из металлических труб;
— Отопления дома: устройство стояков отопления. Устройство труб от отопления, подключения к котельной установке, присоединение к металлическим радиаторам.

Длительный срок службы труб из полипропилена позволяет использовать их для прокладки всех видов трубопроводов:
— открытой прокладки;
— прокладки по стене;
— в закрытой прокладке.


Фитинги применяемые для соединения полипропиленовых труб

Соединительные фитинги применяются для соединения 2-х и более полипропиленовых труб. Основные типоразмеры: 16 х ½ , 20 х ½ , 20 х ¾, 25 х 1, 32 х 1 и т.д.



Резьбовые фитинги для полипропиленовых труб:



Раздаточные розетки, заглушки и запорная арматура:



Виды полипропиленовых труб

Трубы из полипропилена делятся на 4 категории:
PN 10 – тонкостенный вариант, для холодного водоснабжения (до +20°С) и теплых полов (до 45° С), номинальное рабочее давление 1 МПа (10,2 кг/см² ) ;
PN 16 — разводка холодной воды повышенного давления и трубопроводы центрального отопления пониженного давления;
PN 20 – универсальная труба применяется, для холодного и горячего водоснабжения (температура до +80°С), номинальное давление 2 МПа (20.4 кг/cм² );
PN 25 — армированные алюминиевой фольгой, для горячего водоснабжения и центрального отопления (до +95°С), номинальное давление 2,5 МПа (25,49 кг/см² ).



В отличие от металлопластиковых труб прослойка из алюминия в этих трубах находится ближе к внешней стороне и на ней, чаще всего, сделана перфорация, что позволяет не применять клей для скрепления слоев трубы. Соединение внешнего и внутреннего слоя полипропилена между собой либо с алюминиевой прослойкой происходит через перфорированные отверстия, которые, в свою очередь, у различных фирм-производителей могут быть сквозными или поверхностны лги. Непосредственное соединение полипропилена с алюминием значительно повышает стабильность и прочность труб.

Благодаря такому соединению трубы PN 25 имеют более тонкие стенки, чем обычные полипропиленовые грубы и позволяют обеспечивать больший расход жидкости.

Предназначены для специального использования — главным образом, в отопительных трубопроводах, а также в трубопроводах горячего водоснабжения, но могут применяться и для систем холодного водоснабжения.

А также позволяют осуществлять подключение полипропиленового трубопровода к металлическому. Трубы экологически чисты и с успехом применяются в трубопроводах холодного и горячего водоснабжения и отопления. Благодаря фитингам с хромированными и латунными вставками трубы легко комбинируются с имеющейся стальной арматурой и сантехническими приборами.



Оформи заявку!



Начните с бесплатной консультации. Оформите заявку на сайте, и мы свяжемся с Вами в ближайшее рабочее время и ответим на все интересующие вопросы.


качественная работа импортными материалами по доступной и выгодной цене