принимаем звонки:  9:00-18:00 
    

Автономная канализация для дачи: проектирование и устройство

Автономная канализация для дачи: проектирование и устройство

Если рядом со строящимся садовым домиком или загородным коттеджем отсутствует централизованная канализационная система, то может быть реализована автономная канализация для дачи, которая отлично справится с переработкой любых стоков от ванной, кухни и туалета небольшого дома, в котором проживает одна семья.

Водоснабжение и канализация на даче – одна из основных частей проекта, забывать о которой не стоит. Неоправданная экономия на устройстве полноценной канализационной системы вполне может создать проблему, которую решать все равно придется. Поможет разобраться в данном вопросе наша статья.


Об автономной канализации

Системы канализации для дачи, являющиеся автономными, работающие по принципу разложения органических веществ сточных вод с помощью бактерий, с успехом применяются в условиях невозможности подключения к централизованным трубам канализации и коммуникациям.

Монтаж канализации на даче с использованием современных очистных установок предполагает устройство системы, абсолютно не зависящей от того, есть ли у хозяев время и возможность прибегать к услугам спецмашины ассенизаторов для очистки емкостей-хранилищ сточных вод.

Такая канализация сама отлично справляется с нейтрализацией всех органических отходов хозяйства, не используя при этом никакие химические реагенты. В ней задействованы исключительно микроорганизмы, существующие в природе.

Процессы, происходящие в самодельном септике, способны расщеплять частицы стоков

Под воздействием определенного типа бактерий вся органика, находящаяся в стоках, разлагается до состояния, когда она уже не представляет угрозы здоровью людей, и может быть использована на участке в качестве удобрения.

Для отвода очищенных стоков под септиком устраивают фильтрационную подушку


Проектирование автономной канализации

Обустройство канализации на даче только на первый взгляд кажется простым делом. Для правильного монтажа и бесперебойной работы этого немаловажного компонента загородной жизни требуются аккуратность и некоторые знания по устройству системы.

Приступая к монтажу автономной канализации, следует учесть некоторые моменты:
- Надо выяснить все особенности грунта там, где предполагается обустройство приемника стоков, и выбрать участок с рыхлой, не кислой почвой, населенной бактериями, которые будут разлагать органику.
- Грунтовые воды не должны подходить близко к поверхности в месте предполагаемого монтажа.
Размещение фильтрующего колодца на расстоянии от грунтовых вод

- Выбрать место сбора стоков, удаленное от жилых и хозяйственных построек вашего и соседских участков, а также расположенное как можно дальше от водоемов и питьевых колодцев (согласно санитарным нормам по размещению выгребной ямы).
- Тщательно загерметизировать яму, принимающую стоки. Канализация для дачи из колец, изготовленных из бетона, кирпичная или бетонная кладка послужат надежной защитой от проникновения наружу неприятных запахов.
- Обеспечить правильный монтаж выводящих элементов внутренней канализации при стыковке с наружной частью системы.
- Грамотно проведенный расчет системы канализации с учетом количества проживающих в доме людей позволит создать канализационную систему с оптимальными параметрами, удовлетворяющую потребностям конкретного домохозяйства.

Совет от профессионала: В случае отсутствия на участке близко залегающих грунтовых вод возможно устройство фильтрующего колодца своими руками. Ниже представлено видео установки фильтрующего колодца.



Устройство автономной канализации

Простейшая канализация на даче, выполненная как автономная система, подразделяется на две части:

1. Внутренняя:
- Сифоны.
- Вентиляция.
- Стояки и трубы.
- Коллекторы.
- Выпуски.

Внутренняя составляющая канализационной системы

2. Наружная:
- Трубопровод.
- Непосредственно система очистки: септик, фильтры, дренажная канава.
- Насос (при необходимости).

Наружная составляющая канализационной системы


Внутренняя часть автономной канализации

Соблюдение простых правил при устройстве внутренней части автономной системы канализации приведет к тому, что самодельная канализация на даче не доставит лишних хлопот:
- компактное расположение в доме помещений, в которых есть оборудование, требующее устройства внутреннего водопровода (кухня, ванная и туалет), существенно снизит длину канализационных труб;
- горизонтальные трубы внутри дома целесообразно прокладывать внутри стяжки пола;
- следует устраивать плавный переход между вертикальными и горизонтальными стояками во избежание их засорения;
- располагать унитаз надо как можно ближе к стояку для исключения необходимости подвода к нему горизонтального отрезка трубопровода, что позволит снизить риск возникновения засоров.

Уменьшению засоров способствует применение труб подходящего диаметра

Засорение канализации зачастую происходит из-за крупного мусора либо частого слива в нее жира животного происхождения, который оседает на стенках труб. Соблюдая элементарные правила утилизации мусора и сокращая слив жирной воды в унитаз, можно оградить себя от подобных проблем.

Совет от профессионала: В целях профилактики оседания жира на стенках труб канализации проводите периодическую промывку канализационных труб горячей водой, которая растопит попавший в нее жир.


Наружная часть автономной канализации

Наружная автономная канализация – септик для дачи или выгребная яма, а также подходящие к ним трубы, монтируются с соблюдением некоторых несложных правил:
- При проектировании системы канализации следует учесть, что чем меньше используется всевозможных углов и поворотов трубопровода, тем меньше гидродинамическое сопротивление, следовательно, выше скорость течения по трубам жидкости.
- Септик помещается в подготовленную для него яму, а затем к нему подсоединяются трубы, выводящие стоки из дома.
- Наиболее подходящие трубы для внешней части автономной системы – трубы из ПВХ, имеющие диаметр 110 мм. Эти трубы можно эксплуатировать в холодное время года при условии их размещения в траншеях, выкопанных ниже уровня промерзания грунта.
- Трубы для канализации на даче следует укладывать на песчаную подушку под небольшим углом в сторону стока отводимой жидкости. Не стоит использовать для этих целей чернозем или глину, а также подкладывать под трубы доски или кирпичи, создавая уклон. Это может привести к нарушению геометрии трубопровода и его разрушению.

Перед засыпкой трубы размещают нужным образом

- Необходимо соблюдать угол наклона отводящей системы в 3 %, т.е. снижение системы на 3 см на 1 м трубы.

Следование описанным технологиям позволит вам осуществить устройство септика для своего загородного дома или дачи без лишних проблем, а полученная автономная система канализации будет радовать своих владельцев безупречной работой в течение многих лет.



Оформи заявку!



Начните с бесплатной консультации. Оформите заявку на сайте, и мы свяжемся с Вами в ближайшее рабочее время и ответим на все интересующие вопросы.


качественная работа импортными материалами по доступной и выгодной цене